одной строкой

Войска РФ отвели с правого берега Днепра в Херсонской области

Группировку войск РФ, которая находилась в Херсоне на правом берегу Днепра, в ходе выполнения СВО отвели с правого берега на левый. Решение принял министр обороны Сергей Шойгу после доклада генерала армии Сергея Суровикина.

Генерал армии Суровикин

Суровикин предложил решение об отводе части войск – чтобы, в частности, минимизировать угрозы для гражданского населения. При этом речь идет о десятках тысяч человек.

«В связи с дополнительной угрозой для гражданского населения и полной изоляцией нашей группировки войск на правом берегу Днепра наиблее целесообразный вариант – организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр.

Всесторонне оценивая сложившуюся ситуацию, предлагаю занять оборону по левому берегу реки.

Понимаю, что это непростое решение, но в то же время мы сохраним самое главное – жизни военнослужащих и в целом боеспособность этой группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно», – сказал в своем докладе Суровикин.

Херсон - административный центр Херсонской области находится на покидаемом правом берегу Днепра
Херсон – административный центр Херсонской области находится на покидаемом российскими войсками правом берегу Днепра

Кроме того, по его словам, высвободившаяся часть сил и средств «будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, в зоне проведения спецоперации».

Видео заявления Суровикина:

Министр Сергей Шойгу согласился с предложением командующего:

«Согласен с вашими выводами. Жизнь и здоровье военнослужащих для нас всегда в приоритете. Мы должны принимать в внимание и все угрозы гражданскому населению. Убедитесь, что все желающие смогли выйти.

Министр Сергей Шойгу

Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасность личного состава, вооруженных сил и техники», – сказал Шойгу.

видео Звезда

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).