одной строкой

Стратегию развития Норильска представили на петербургском форуме

Как будет развиваться российская Артика, обсудили эксперты на дискуссионной панели в рамках Форума стратегов в Санкт-Петербурге. Модератором дискуссии выступил координатор экспертного совета, замгенерального директора Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников.

На петербургском форуме

По его словам, основной вызов для развития арктических регионов – синхронизация федеральных и региональных планов, чтобы они стали достижимыми: «Федеральное правительство недавно утвердило комплекс мероприятий по снижению вредных выбросов в Арктической зоне. А для региональных бюджетов это расходные обязательства. Также многие проекты подразумевают использование транспортной инфраструктуры, но на значительной части территории, например, в Якутии, ее просто нет».

Директор норильского Бюро арктических компетенций ПОРА Андрей Иванов рассказал о подготовке Стратегии развития Норильска до 2035 года, где ПОРА является оператором. Был организован процесс получения обратной связи через опросы норильчан, стратегические сессии с заинтересованными лица, в том числе и в онлайн-формате. Это позволило «приземлить» разработку стратегии и включить в будущий документ потребности горожан.

В стратегии будет отражена уникальная роль Норильска как опорного пункта освоения российской Арктики.

Разработчикам стратегии пришлось учесть угрозы для будущего города: моноэкономику (80% экономики города дает одно предприятие), внешнее давление на доходы, возможный секвестр федеральных и региональных бюджетов, инфляцию, изменение климата и деградацию вечной мерзлоты. Однако у Норильска есть и преимущества. Это его уникальность и глубокая интеграция в процессы на Таймыре и в целом в Красноярском крае.

Разработчики документа опирались на различные среднесрочные планы. В их числе Стратегии соцэкономразвития арктической зоны России до 2035 года, Норильска и Красноярского края до 2030 года, комплексный план развития северного города и документы АНО «Агентство развития Норильска». Их цели будут сопряжены с пожеланиями норильчан. Это позволит исполнить их запросы на повышение качества жизни, трансформацию городской среды, формирование новой идеологии жизни на Крайнем Севере.

«Стратегия Норильска разрабатывается ПОРА в тесном сотрудничестве со специалистами администрации города. Мы задумывали ее как документ, отвечающий на глубинные запросы горожан. Норильск — это реально «единство непохожих».  Город должен поддерживать жителей, окутывать одеялом заботы и помощи в трудных житейских ситуациях. Норильчане живут в сложных климатических условиях и производят богатство страны. Значит, условия жизни должны включать элементы рекреационного подхода, и в Стратегии будут использованы эти элементы», – комментирует генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

В дискуссии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, деловых кругов, эксперты и ученые.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).