одной строкой

Алексей Додатко вместе с красноярцами написал «Этнографический диктант»

В Красноярском крае ко Дню народного единства по традиции проходит «Этнографический диктант». Накануне в Доме дружбы народов края его написали спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко и представители 15 народов, проживающих в нашем регионе.

Этнографический диктант в Доме дружбы

Диктант в России пишут уже в седьмой раз, причем число его участников выросло с 90 тысяч до 2,5 млн человек по всему миру.

В Большом диктанте 2022 года 30 вопросов. Как обычно, часть из них касаются традиций и обычаев народов, живущих в России, а часть – народов Красноярского края.

Алексей Додатко пишет диктант

Вместе со всеми, кто писал диктант офлайн, на них ответил Алексей Додатко, получив сертификат участника.

Алексей Додатко написал этнографический диктант

После он прокомментировал событие:

«Абсолютно не случайно, что диктант проходит накануне Дня народного единства – одного из самых главных праздников нашей страны. На площадках «Этнографического диктанта» в России и за рубежом собрались представители разных народов и разных культур, чтобы в такой символической форме выразить свое отношение к единению народа.
Сила России как многонационального государства строится на бережном и уважительном отношении к культуре и традициям народов, которые совместно делают нашу страну великой. Иначе нам не устоять перед вызовами, которые бросают нам сегодня страны, не желающие видеть Россию в качестве самостоятельного и независимого субъекта международной политики. С таких небольших шагов, как этот диктант, формируется российское единство».

Кстати, еще не поздно написать диктант: онлайн это можно сделать до 8 ноября на сайте. Организаторы отмечают, что год назад красноярцы дали в среднем 77-78% правильных ответов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).