одной строкой

В крае планируют менять закон о местном самоуправлении

В Законодательном Собрании Красноярского края планируется создать рабочую группу, которая займется разработкой изменений в краевой закон о поддержке местного самоуправления. Они необходимы в связи с федеральными новациями.

Флаг Красноярского края на здании правительства

О планах рассказал во время заседания комитета по государственному устройству, законодательству и развитию местного самоуправления его председатель Сергей Попов.

«Закон о поддержке местного самоуправления края уникален, мы им гордимся. Но требуется подумать над некоторыми изменениями в связи с изменившимися обстоятельствами, новыми подходами федерального регулирования, которые уже вступили в силу или планируются. Важно обозначить смысловые рамки, обсудить идеи», – сказал первый вице-спикер.

Рабочая группа будет создана при профильном комитете.

Первый вице-спикер Сергей Попов

Кроме темы о новом законопроекте, комитет обсудил изменения в государственных краевых программах. Самые главные моменты следующие:

  • В госпрограмме «Развитие информационного общества» упор будет сделан на обеспечение сотовой связью и интернетом жителей отдаленных районов края, а также обеспечение безопасности населения. https://dela.ru/articles/276685/ Общее финансирование по госпрограмме на 3 года – около 5 млрд рублей.
  • По госпрограмме «Содействие развитию местного самоуправления» акцент сделают на проектах, запущенных по инициативе местных жителей, и вопросах пожаробезопасности на сельских территориях. Объем госпрограммы – 1,13 млрд рублей.
  • В госпрограмме «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов края» большую роль отводят Дому дружбы народов. Финансирование по программе предусмотрено в объеме более 114 млн рублей.
  • А по программе «Развитие культуры и туризма» важной статьей расходов станет закупка сканеров для оцифровки архивных документов – ежегодно они пополняются на 4,5 тыс. экземпляров и давно требуют перевода в цифровую форму.

Свои предложения по программам на комитете высказали депутаты Вера Оськина, Галина Ампилогова, Борис Мельниченко, Александр Ратахин и Александр Новиков. Их замечания будут учтены при утверждении краевого бюджета.

 

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).