одной строкой

Наберут 4 тысячи: в Красноярском крае стартовал осенний призыв в армию

В соответствии с указом Владимира Путина в Красноярском крае 1 ноября стартовала очередная кампания по призыву на срочную службу в армию. Военком края Андрей Лысенко рассказал подробности начавшегося призыва.

В зону СВО срочников пообещали не отправлять

Служить будут от Итурупа до Калининграда

Во словам военкома, призыву подлежат около 4 тысяч человек. География отправок самая разная – красноярцы будут служить «от Итурупа до Калининграда».

«На территории края останется небольшое количество призывников. Это в основном те, кто имеет на это право в соответствии законодательством. Это те, у кого дети, престарелые родители, ну и еще ряд категорий граждан», – сказал он.

Также призыв будет вестись и на альтернативную гражданскую службу.

«Это определяется призывными комиссиями. Гражданин должен будет доказать, что он должен проходить службу альтернативно. Хочу заметить, что АГС продолжается 21 месяц», – добавил военком.

В зону СВО срочников не отправят

Призывников, заверил Андрей Лысенко, отправлять в зону СВО не будут.

«Никто из призывников не будет отправлен в зону специальной военной операции. И никто из призывников не будет отправлен для службы во вновь обретенные субъекты Российской Федерации. Все будут проходить службу в границах нашей страны до недавних выборов».

Кому положены отсрочки

По словам военкома, отсрочка от призыва положена по трем категориям:

«Это демографические отсрочки, если кто-то является опекуном, у кого-то родились дети. Отсрочки по учебе – это всем гражданам, которые обучаются везде: это и колледжи, и институты. Отсрочка дается до окончания, до завершения образования и получения диплома. Единственно, нужно в призывную комиссию предоставить документ о том, что выявляетесь обучаемым. Кроме того, отсрочки положены гражданам, которые заняты на работе в IT-сфере. Порядок их предоставления замыкается на министерстве цифрового развития, через Генеральный штаб в военный комиссариат. Ну а мы доведем это до всех призывных комиссий».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).