одной строкой

Для районов края планируют ввести новый льготный тариф

Для жителей сел и поселков Красноярского края продлят льготные тарифы на оплату отопления электрокотельными или котельными, работающими на мазуте, а также введут льготы на подвоз воды. Законопроекты рассмотрели на комитете по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС Заксобрания Красноярского края.

Для районов края планируют ввести новый льготный тариф

Согласно первому законопроекту, жители смогут платить по льготным тарифам за тепло, производимое электрокотельными или котельными на мазуте, до конца 2025 года. Сейчас льготами могут воспользоваться несколько ресурсоснабжающих организаций из поселков Ильичево и Шушенское Шушенского района, поселков Солнечный, Новочернореческий, Заречный и Козулька Козульского района, села Тесь Минусинского района, поселка Камарчага Манского района и Железногорска.

Средства на реализацию программы выделят из краевого бюджет: в следующем году на эти цели направят около 1,5 миллиарда рублей.

Другой законопроект предполагает компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Он может начать действовать уже с 1 января следующего года, если его примут в ближайшее время. 44 села Красноярского края, отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненных к ним территориям, нуждаются в привезенной воде, поскольку у них нет централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

По словам председателя комитета Алексея Кулеша, за воду и теплоснабжение жители края могут платить совершенно разные деньги, и эту разницу необходимо сгладить.

Алексей Кулеш ЗС

«Жители Красноярского края должны за одинаковую услугу платить примерно одинаковые деньги. Вот на это и направлен законопроект о льготном тарифе на подвоз питьевой воды. Безусловно, нам не удастся в ближайшей перспективе достичь абсолютного равенства, но стремиться к этому мы точно должны. Ровно так же, как и по теплоснабжению. Таким образом, оба законопроекта направлены на выравнивание базовых условий жизни для жителей разных территорий края», – заключил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).