одной строкой

Центр финансовой грамотности края попал в каталог лучших практик

Региональный центр финансовой грамотности Красноярского края попал в каталог «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности». 

Финансовая грамотность населения

Таким образом специалисты портала «Мои финансы» оценили специальные проекты, которые организует Красноярский РЦФГ совместно с органами социальной защиты населения, многофункциональными центрами, пенсионным фондом, налоговой службой, Роспотребнадзором и др.

Региональный центр в этой работе выступает в качестве единого центра по координации работы с муниципалитетами. Мероприятия проектов направлены на взрослое население и охватывают более 5000 чел. в год.

Работа ведется непосредственно со специалистами, отвечающими за центр финансовой грамотности организацию работы по финансовой грамотности в муниципалитете. Для своевременного и оперативного оповещения
для муниципальных специалистов создан чат по информированию о предстоящих событиях в муниципалитетах и освещению новостных лент в мире финансовой грамотности.

Систематизация работы позволила:

• обеспечить организацию мероприятий и подготовку отчетной документации, что позволяет определить единое направление взаимодействия между Региональным центром и муниципальными образованиями;

  • создать единое методическое и информационное поле по финансовой грамотности в рамках организации площадки «Ресурсный центр по финансовой грамотности»;
  • создать условия для формирования единого культурного пространства и возможности получения оперативной связи между координатором и специалистами муниципалитетов;
  • проводить методические вебинары для специалистов из муниципалитетов, заинтересованных в организации и проведении мероприятий по финансовой грамотности.

Организация такой работы дает возможность мотивировать специалистов и администрации муниципалитетов на проведение межмуниципальных мероприятий по формированию финансовой грамотности.

Одним из показателей эффективности данной системы является III Краевой семейный финансовый фестиваль, который прошел в Красноярском крае с 6 по 10 октября 2022 года. В его мероприятиях приняли участие более 1000 соорганизаторов на всей территории края. Мероприятия проводились не только с учащимися, что является традиционной формой обучения финансовой грамотности. Межведомственное взаимодействие позволило организовать лекции и консультации со специалистами и для взрослого населения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).