одной строкой

Мальчика с легочным кризом спасли в красноярском Кардиоцентре

В Кардиоцентре Красноярка спасли шестилетнего мальчика, который поступил туда в крайне тяжелом состоянии. У ребенка развился легочный криз, и времени у врачей было немного. Врачи пошли на операцию, которую раньше не делали.

Хирурги Кардиоцентра за работой

За жизнь маленького пациента боролись врачи сразу четырех отделений Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Они задействовали в операционной несколько технологий: аритмологическую, рентгенхирургическую, а также возможности открытой хирургии.

Как рассказали в Кардиоцентре, ребенок поступил к ним на обследование в тяжелом состоянии на кислородной поддержке. До этого у него была пневмония, а затем ему поставили диагноз «первичная легочная гипертензия».

Детям с таким заболеваньем необходимо проводить зондирование сердца, чтобы оценить степень легочной гипертензии и подобрать терапию. Однако во время подготовки к процедуре у ребенка случился легочный криз: давление в легочной артерии у него было больше 100 мм рт. ст., при норме до 25 мм.

Мальчика экстренно перевели в реанимацию, начали интенсивную терапию, но полностью купировать криз не удавалось.

Тогда врачи решили действовать – лекарства помогают лишь спустя некоторое время, которого у ребенка уже не было.

«Была необходима срочная «разгрузка» правого желудочка сердца, чтобы снизить давление и позволить наполняться кровью левым отделам сердца. Единственный возможный вариант – сделать отверстие между правыми и левыми отделами сердца, чтобы «лишняя» кровь сразу утекала в левые отделы сердца минуя легкие», – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением ФЦ ССХ Красноярска Павел Теплов.

Эту часть работы выполнили хирурги отделения аритмологии. Стент в отверстие, чтобы его стенки не сомкнулись, имплантировали рентгенхирурги, а реаниматологи в это время обеспечивали управляемый наркоз, чтобы ребенок ничего не чувствовал, но при этом дышал самостоятельно. Одновременно детские хирурги страховали пациента на случай кровотечения.

Операция была выполнена успешно, и уже через пару дней мальчика вернули к маме. Постоянная подача кислорода ему была уже не нужна. Сейчас ребенка наблюдают в краевой детской больнице, где подбирают ему лечение.

В Кардиоцентре ежегодно проходят обследование 2-3 ребенка с первичной легочной гипертензией для коррекции терапии, но подобная операция была проведена там впервые. Врачи изучат полученный опыт, чтобы впоследствии чаще выполнять такие операции и спасать детей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).