одной строкой

В России с нового года вводят универсальное пособие

С 2023 году в России введут универсальное пособие, которое будет выплачиваться семьям с детьми за счет федерального и регионального бюджетов. Эти средства в форме субвенции будут передаваться в Фонд пенсионного и социального страхования.

Выплатыположены семьям с детьми и беременным

Соответствующий законопроект, который называется «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам», в первом чтении Госдума приняла накануне. В силу, как предполагается, он вступит с 1 января нового года.

Согласно пояснению в телеграм-канале Госдумы, право на выплату будет иметь один из родителей, усыновителей или опекунов ребенка до 17 лет, а также беременные женщины на сроке шесть и более недель, вставшие на учет в медорганизации в ранние сроки (до 12 недель).

Для получения выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Также при принятии решения будет учитываться имущество, доходы от вкладов и причины, по которым семья не имеет доходов.

Для того, чтобы оформить универсальное пособие, нужно будет подать заявление через Госуслуги, МФЦ или Пенсионный фонд.

Размер выплаты составляет от 50% до 100% от размера прожиточного минимума.

В Региональном центре финансовой грамотности рекомендовали: если вы не можете разобраться в вопросе пособий самостоятельно, то не стоит пускать ситуацию на самотек! Обратитесь в органы социальной защиты населения за разъяснениями – там вас смогут проконсультировать по вашей индивидуальной ситуации.

Информацию по различным финансовым вопросам, напомним, можно найти на портале краевого минфина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).