одной строкой

В Талнахе начали строить поликлинику

В Талнахе, одном из районов Норильска, началось возведение поликлиники. Работы ведутся в ходе больших преобразований заполярного города. Новое учреждение полностью закроет потребности жителей в качественном медицинском обслуживании – здесь будет установлено современное оборудование и начнут прием специалисты самого разного профиля.

На стройке поликлиники в Талнахе

Напомним, соглашение о развитии Норильска было подписано в феврале 2021 года между федерацией, правительством края, администрацией города и «Норникелем». Общее финансирование по проектам составит 120 млрд рублей до 2035 года, из которых 81,3 млрд – средства горно-металлургической компании.

На новую поликлинику «Норникель» выделил более 2 млрд рублей.

Инженерные изыскания выполнил «Норникель Технические Сервисы», а проектом занимается московская компания «Магнум».

Поликлинику строят на месте четырех зданий по ул. Спортивной и Пионерской, которые пришли в негодность. Сейчас идет работа по демонтажу их оснований.

«Наша задача – подготовить объект к строительству, убрать ростверки и провести демонтаж», – цитирует главного специалиста управления по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» Евгения Волика издание «Северный город».

Затем на стройплощадке наступит черед проектного офиса ЗФ по реализации комплексных мер развития Норильска. По словам его руководителя Сергея Шишкунова, вместе с минздравом края уже разработан эскиз здания, его посадка, функциональное зонирование. Сейчас проектировщики выполняют поэтажные планы с привязкой к местности. Утверждено медико-техническое задание: в поликлинике будут не только взрослое отделение, но и своя стоматология, женская консультация и отделение для приема детей.

Строители работают в любых погодных условиях.

«У нас стоят независимые дизель-генераторы, оборудован комфортный балок для сотрудников. По круглосуточному графику на смену выходит около 15 человек», – говорит менеджер проектного офиса Константин Василенко.

На стройке поликлиники в Талнахе

Как отмечает Сергей Шишкунов, объект социально значимый и должен быть сдан в установленные сроки несмотря на сложную геополитическую обстановку.  Первых пациентов поликлиника Талнаха должна принять в 2025 году.

Фото МК «Северный город»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).