одной строкой

Добровольцев СВО приравняли к контрактникам

Госдума приняла закон, приравнивающий тех, кто добровольно отправился в зону СВО, к военнослужащим по контракту. Таким образом, закон закрепил статус добровольческих формирований.

Добровольцы получают статус контрактников и все полагающиеся выплаты и льготы
Добровольцы получают статус контрактников и все полагающиеся выплаты и льготы

Как отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, «это было справедливо».

«Закон урегулирует вопросы материального и технического обеспечения добровольческих формирований и определит перечень социальных гарантий добровольцам и членам их семей», – прокомментировал он.

На правительственном портале «Объясняем.рф» сказано, что по новому закону добровольцы будут помогать военным в различных ситуациях.

«Добровольческие формирования будут содействовать выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил России за пределами РФ».

Закон о добровольцах вступит в силу с момента опубликования. Он будет распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Создавать добровольческие формирования будет Минобороны РФ по решению президента. Численность, районы действий и другие моменты будет определять Минобороны, исходя из стоящих задач.

В законе говорится, что гражданин РФ может стать добровольцем путем заключения контракта.

Соответственно, добровольцы получат такое же денежное довольствие, как контрактники, а также полагающиеся им другие выплаты и льготы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).