одной строкой

Водный дрон оценит состояние северных рек

Состояние малых и средних водоемов Красноярского Севера с высокой точностью сможет определить новое оборудование – водный «дрон-эколог». Первую часть испытаний беспилотника в «Норникеле» провели летом, а теперь его функции планируется расширить.

Водный дрон эколог
До Норильска «дрон-эколог» был успешно испытан на Волге и реках Санкт-Петербурга и был представлен на международном конгрессе IoT Solutions в Барселоне

Беспилотный плавательный аппарат был разработан  в АНО «Аиралаб Рус» из Тольятти. «Дрон-эколог» может выполнять заплывы по заданным точкам в нужное время и управляется оператором с суши. Работает техника на аккумуляторах и солнечных батареях, а при передаче данных используются технологии блокчейн. Кроме того, на беспилотник можно установить разного рода оборудование в зависимости от его целей и задач, рассказал директор АНО Евгений Радченко.

Задачи, которые поставили перед аппаратом в «Норникеле», касались определения экологического состояния малых водоемов Таймыра. Первые испытания летом 2022 года прошли успешно, и специалисты компании сейчас заняты обработкой результатов.

По итогам пилотных заплывов будет принято решение о дооснащении дрона – эффективность исследований «Норникеля» в результате будет повышена.

Использование высокотехнологичного оборудования и, в частности, беспилотников широко практикуется в горно-металлургической компании. Так, с помощью дронов и других аппаратов ведутся тепловизионная и лазерная съемка, сбор экологических и технических данных.

«Мы видим широкую перспективу применения беспилотников, делая ставку не просто на «железо», но также на программное обеспечение, которое позволяет оперативно обрабатывать данные и выдавать полезную аналитику. Две широкие сферы применения такой аналитики – инспекция дефектов и аномалий на объектах инфраструктуры, мониторинг строительных и открытых горных работ», – отметил директор департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин. 

По его словам, инспекция хвостохранилищ, высотных сооружений, ЛЭП, трубопроводов позволяет получать информацию об их актуальном состоянии и способствует повышению промышленной безопасности. А плавательный дрон поможет тщательно следить за безопасностью экологической.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).