одной строкой

Канского физрука проверяют за применение силы к школьнику

Канская межрайонная прокуратура проводит проверку в местной школе, где учитель физкультуры применил к ученику физическую силу. У ребенка нашли ушибы на шее и царапины на лице.

Борьба физрука со школьником в Канске

В соцсетях появилась видеозапись, на которой видно, как мужчина держит школьника, судя по всему, заставляя его что-то написать. Ребенок всячески не дается и отводит руку с тетрадью. Противостояние длится около минуты, после чего школьник сдается и склоняется над столом, а учитель одобрительно похлопывает его по спине. Примечательно, что оригинального звука, который помог бы пролить свет на происходящее, в видео нет.

Как установили в прокуратуре, инцидент произошел 24 октября в школе №5.

«Во время урока учитель физической культуры применил силу к 13-летнему учащемуся за «непослушание», – прокомментировали в ведомстве.

После случившегося ученик обратился в полицию с ушибами шеи и царапинами на щеке.

Прокуратура потребовала отстранить физрука. Также сейчас решается вопрос о привлечении директора школы к административной ответственности по административной статье о нарушении права на образование. Также прокуратура держит на контроле административное расследование, которое ведет полиция по факту нанесения побоев несовершеннолетнему.

В полиции также прокомментировали произошедшее.

«Предварительно инспекторы по делам несовершеннолетних, со слов пострадавшего мальчика и его матери, установили, что телесные повреждения были нанесены учителем», – сообщили там.

Сейчас все обстоятельства случившегося устанавливаются. Полиция намерена опросить всех участников и свидетелей инцидента.

Позднее в следкоме сообщили о возбуждении на физрука уголовного дела по статье о ненадлежащем исполнении педработником обязанностей, соединенном с жестоким обращением.

«Во время урока физической культуры преподаватель, используя противоправные методы воспитания, испытывая раздражение от непослушания учеников, допустил применение физической силы в отношении учащегося 6 класса - схватив его за шею», – прокомментировали в ведомстве.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Центрального аппарата СК РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).