одной строкой

Красноярский край может стать зоной tax free

Красноярский край предложили включить в пилотный проект tax free – с целью привлечения туристического потока, в частности, из КНР. Предложение, поступившее от Минпромторга РФ, содержится в проекте постановления правительства России.

В аэропорту Красноярска
Красноярский край предложили включить в пилотный проект tax free

Вместе с краем в зону «такс фри» предполагается включить Амурскую, Иркутскую области и Забайкалье: «в связи с необходимостью стимулирования притока иностранных туристов из ближнего и дальнего зарубежья», пишет ТАСС со ссылкой на пояснительную записку проекта.

Отмечается, что в 2021–2022 годах доля покупок граждан Китая по чекам tax free составляла 40%. А в связи с закрытием воздушного пространства для России в европейских странах необходимо «расширять туристический поток в восточном направлении». Тем более, что китайцы активно польуются системами Union Pay и Alipay, которые работают в России в отличие от других платежных систем.

При реализации проекта в регионах вырастет товарооборот, причем туристы будут покупать прежде всего дорогостоящие товары. Кроме того, увеличится привлекательность шопинга в стране – и в том числе в Красноярском крае.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).