одной строкой

12-летний мальчик убил друга из ружья: под суд пойдет дедушка

В Канском районе Красноярского края завершили расследование уголовного дела о небрежном хранении оружия, которое повлекло смерть. Обвиняемый – 60-летний местный житель, внук которого случайно застрелил своего 14-летнего друга в лесу и пытался скрыть следы преступления.

ружье в сейфе
Ключи от сейфов с ружьем и патронами просто лежали на шкафу

Трагедия случилась 18 сентября. 12-летний мальчик хорошо знал, где находится ружье дедушки. ТОЗ-34 28 калибра и патроны хранились в двух сейфах в спальне дома на ул. Победы в селе Рудяное, при этом ключи лежали там же на полке шкафа, рассказали в следкоме и прокуратуре края.

Подросток открыл сейфы и взял двустволку, чтобы «пострелять птиц». С ним вместе в лес пошел 14-летний приятель.

В патронник 12-летний поместил два патрона, затем выстрелил из верхнего ствола в сторону леса и переместил второй патрон из нижнего в верхний ствол.

А затем он решил напугать друга: навести на него ружье и нажать на спусковой крючок пустого нижнего ствола. Но вместо этого нажал на оба крючка, и пуля попала в 14-летнего подростка. Тот получил ранение лица с повреждением шейного отдела спинного мозга и скончался на месте.

Подросток испугался и рассказал о происшествии своему младшему брату – вместе они спрятали тело в лесу, забросав ветками. Однако об убийстве стало известно и другим приятелям мальчиков, которые сообщили обо всем взрослым.

Тело нашли, было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении дедушки подростка. Ход расследования контролировал центральный аппарат СК. Обвинительное заключение уже утверждено Канской межрайонной прокуратурой и направлено в суд. Хозяину оружия грозит до 6 месяцев ареста.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).