одной строкой

Энецкий язык теперь можно изучать по видеоурокам

Уникальное онлайн-пособие запустил Проектный офис развития Арктики: все желающие могут заниматься энецким языком. Энцы – один из коренных народов севера Красноярского края. 

Представитель северных народов края

Видеокурс представили на Всероссийской конференции «Таймыр креативный» в Институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий рассказал, как создавался проект. Вместе с носителем энецкого языка, методистом и переводчиком Дарьей Болиной представители ПОРА провели показательный урок.

Благодарю онлайн-пособию основы обучения языку одного из коренных народов Севера будут доступны в любое время всем желающим и из любой точки мира.

На сайте www.энцы.рф каждую неделю будут выкладывать новый ролик. Всего запланированы девять видеоуроков. Во время первого урока можно узнать, как здороваться, прощаться и знакомиться на энецком языке, какие у них имена и есть ли у этой народности отчества, как звучат местоимения и как посчитать от единицы до десяти.

Также при поддержке ПОРА была закреплена энецкая письменность, издан букварь и учебная рабочая тетрадь. Результаты разработки энецкой письменности представили в том числе на заседании Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке в 2019 году.

Фото «РН-Ванкор»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).