одной строкой

РУСАЛ организовал акцию по высадке деревьев входной группы Центрального парка вместе с активными жителями Красноярска

Компания РУСАЛ организовала акцию по декоративному озеленению входной группы Центрального парка. Активные горожане, представители экологического сообщества города и Трудового отряда Главы города Красноярска высадили в парке деревья уссурийской груши и маньчжурского абрикоса.

Высадка деревьев в парке

Породы деревьев для входной группы были определены проектировщиками совместно со специалистами Института леса. Уссурийская груша и маньчжурский абрикос устойчивы к сибирским климатическим условиям и благодаря их декоративным свойствам украсят входную группу парка – груша весной зацветает самая первая, а абрикос цветет как знаменитая японская сакура.

Возраст саженцев 8-9 лет, поэтому первое цветение красноярцы смогут наблюдать уже следующей весной.

Посадка деревьев прошла по технологии, которая впервые применяется в Красноярске именно в Центральном парке: каждый саженец закреплен через металлическую решетку, уложенную под земляным комом – это позволит дереву сохранять устойчивость, кроме этого корневая система покрыта специальным кокосовым матом, который препятствует размножению сорняков и сохраняет тепло. К каждому дереву подведена дренажно-поливочная система и позже будет смонтировано освещение. Благодаря этим усилиям деревья смогут быстро адаптироваться к новому месту, пережить зиму и в дальнейшем развивать свою корневую систему.

Озеленение территории парка нацелено на восстановление таежной экосреды, в парке появится разделение на «тихие» и «активные» зоны отдыха. В будущем в парке обустроят 20000 м2 газона, высадят 8000 кустарников, 20000 многолетников. Процент озелененности парка составит 76%, при сегодняшних 66%.

Мария Кириенко, ведущий специалист института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по вопросам озеленения, отметила: «Сегодня в парке мы проводим посадку деревьев по совершенно новой для Красноярска технологии, которая до этого момента не применялась в нашем городе. Дальневосточные виды деревьев выбраны не случайно, а за их пыле-, морозоустойчивые и декоративные свойства.
Сложная система посадки с глубокой посадочной ямой, в которой установлена специальная фиксирующая система, добавлена плодородная смесь, дренажный слой, предусмотрена система аэрации и орошения. Корневой ком закрывается кокосовым матом, который пропускает влагу, воздух, препятствует нарастанию сорняков и служит утеплителем в зимний период, сверху предусмотрено покрытие слоем мульчи, которая защитит землю от ветровой и водной эрозии. Все это поможет деревьям, которым уже 8-9 лет, очень легко прижиться».

Высадка саженцев РУСАЛ

Елена Южакова, директор департамента по связям собществественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа: «Сегодня мы посадили деревья, но до конца этого года в парке многое изменится в лучшую сторону. Завершится перекладка брусчатки на входной группе, будет восстановлен участок исторической ограды вдоль улицы Карла Маркса. В целом, в ходе реконструкции парка здесь появятся новые бесплатные площадки для детей, будут восстановлены исторические строения – здание Клуба Вольного пожарного общества, Русская беседка, высажено большое количество кустарников и многолетних растений, обустроены газоны».

Анастасия Андронова, активная мама, основательMom’s Bazaar: «Принять участие в посадке деревьев было интересно и даже познавательно, было очень полезно узнать о такой сложной системе посадки деревьев и радостно, что современные технологии приходят в Красноярск даже в сфере озеленения. Радостно видеть, как меняется уже сейчас наш Центральный парк и думать о том, что будет сделано здесь в будущем. Мне, как маме, это важно, ведь мы любим гулять с дочерью в парке и когда он станет красивым, стильным и современным удовольствие от прогулок мы будем получать во много крат больше».

Высадка деревьев в парке

Артем Речицкий, руководитель экологической организации «Зеленая Дружина», рассказал: «Это знаковое место, исторический парк, который еще до революции был местом отдыха красноярцев. Наша задача беречь этот зеленый центр. Деревья, которые мы высаживаем на входной группе, – не только элемент красоты. Это и вклад в экологию, потому что эти деревья отгораживают крупную транспортную магистраль от основной части парка».

Новости обо всех этапах работ, интересные факты и эксклюзивная информация о реновации парка будут публиковаться в паблике «Центральный парк. Возрождение».

Алюминиевая компания уже не первый год реализует в Красноярске крупные социальные проекты, направленные на благоустройство любимых горожанами общественных пространств в Исторической части города. Их инициатором был основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. После реконструкции Центральный парк должен стать образцом нового стандарта городского благоустройства.

Фото Дианы Ивановой, «КП-Красноярск»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).