одной строкой

Отца, державшего на цепи 13-летнюю дочь, оставили под стражей

Красноярский краевой суд отклонил апелляцию защитника жителя Минусинска, который держал на цепи свою 13-летнюю дочь. Мужчина останется под стражей.

Отца, державшего на цепи 13-летнюю дочь, оставили под стражей

По информации прокуратуры, отца, подозреваемого в жестоком обращении с 13-летней дочерью-подростком, оставили под стражей на 2 месяца. Такое решение вынес суд.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений по статьям «Незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем соединенном с жестоким обращением с ним».

Прокуратура также выявила нарушения в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Минусинска,

«выраженные в отсутствии координации органов системы профилактики и несоответствии комплексной индивидуальной программы реабилитации целям и задачам по работе с семьей». В адрес мэра Минусинска внесено соответствующее представление.

Напомним, 40-летняя мать и 43-летний отец занимались «воспитанием» 13-летней дочери-подростка: за то, что она возвращалась с прогулок позже назначенного времени, привязывали за ногу металлической цепью к трубе отопления, «лишая свободы передвижения».

При этом, как уточнили в полиции края, школьница боялась возвращаться домой, опасаясь наказания.

Цепь на полу
Цепь родители обматывали вокруг ноги подростка

Случаи были зафиксированы в мае 2022 года: 24 мая девочку привязал отец, а 29 мая – мать, которая при этом была пьяна.

В семье воспитываются еще пятеро детей – 4, 11, 12, 14 и 17 лет.

Отца заключили под стражу, а мать как многодетная осталась дома под подпиской о невыезде. При этом в прокуратуре отмечают, что дети уже изъяты из семьи и отправлены в детский дом, но решается вопрос о возможности их проживания с матерью.

Семья стоит на профилактическом учете в школе как пьющая, а родителей раньше не раз привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).