одной строкой

Упрямые аптеки будут лишать лицензий

Правительству не удалось сдержать рост цен на жизненно важные лекарства, пишет сегодня «Газета.ru». В некоторых регионах превышение цен составило 617% и 851% - такие данные озвучил на президиуме правительства премьер Владимир Путин. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова нашла эти нарушения типичными. А губернаторы «провинившихся» регионов оправдывались тем, что население не жалуется на рост цен.

Отзыв лицензии и проверки Генпрокуратуры будут применяться к тем аптекам, которые продают жизненно важные и необходимые лекарства (ЖВНЛС) по завышенным ценам, пригрозил премьер. «Отзыв лицензии - это, конечно, крайняя мера, но и на нее нужно идти тогда, когда это обосновано, есть грубые нарушения принятых решений», - считает Путин. Он привел данные о том, что в Московской области на 1 апреля по ряду препаратов превышение цен составило 617% и 851%. Больше всего отступлений от зарегистрированных цен и надбавок на них выявлено также в Московской области и в Москве – 1655 и 3695 случаев соответственно. Наибольшее завышение цен по всем лекарствам списка отмечено в Санкт-Петербурге – на 41%.

В ходе проверок Росздравнадзора выяснилось, что розничные цены на таблетки завышены в Новосибирской, Волгоградской, Московской и Челябинской областях, Ставропольском крае. Заслушав доклады глав тех регионов, в которых неоправданно выросли цены, Путин заметил, что все выступающие заявили об отсутствии жалоб населения. «Но нам и не нужно ждать, пока эти жалобы будут поступать. Мы же с вами нарушения видим или должны видеть», – заключил премьер-министр.

Надо сказать, что по уверениям красноярских чиновников, у нас в крае ситуация относительно нормальная, несмотря на то, что полномочия по контролю аптек сужены (см. «Медикаментам госконтроль побоку?»). Проводить постоянные проверки аптек на предмет роста цен Росздравнадзор фактически не имеет права. Функции по контролю ведомству не переданы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).