одной строкой

У Красноярска нет денег на ливневки

Проблемы с ливневой канализацией в Красноярске решатся нескоро – как стало известно по итогам заседания комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре на этой неделе, на строительство этой инфраструктуры требуются слишком большие средства.

Город затопило после дождя
Каждый раз после большого дождя город плывет – но проблему решить непросто, нужны множество согласований, новые проекты и комплексные схемы

Вопросы о перспективах появления ливневки на комиссии задали сразу несколько депутатов. Но в ответе главы департамента градостроительства Дмитрия Веретельникова ничего утешительного не прозвучало: средства в 2023 году запланированы только на завершение работ на этих коммуникациях в районе Николаевского проспекта.

Между тем в сильные дожди заливает полгорода – хуже всего дела обстоят в Северном, в районе ул. Шумяцкого, на Взлетке – перекрестке ул. Алексеева и 78-й Добровольческой Бригады, на пр. Металлургов и на ул. Профсоюзов.

Чиновники поясняют отсутствие планов тем, что деньги требуются немалые:

нужно разработать новую схему ливневой канализации, спроектировать очистные сооружения и систему водоотведения. А Роман Одинцов, глава департамента финансов, предложил городу обратиться за деньгами в край.

«Не сговариваясь, три депутата нашей фракции задали вопросы о ливневке. Вопрос в городе действительно стоит остро, и дальше откладывать его нельзя… Бюджет города не решит эту проблему самостоятельно. Решили обсудить ситуацию отдельно и детально с привлечением профильных специалистов, просчитать все и обратиться за финансированием из краевого бюджета. Надеюсь, что уже в 2023 году вопрос начнет сдвигаться с места, ведь и новый глава города Владислав Логинов особое внимание на защите своей конкурсной программы уделил именно ливневкам», – прокомментировал обсуждение депутат Семен Сендерский.

Действительно, в «предвыборной речи» новый мэр сообщал, что нехватка систем ливневой канализации – «очевидная проблема». Их монтаж при строительстве новых дорог является лишь точечным решением, поскольку требуется единая схема ливневой канализации всего города с актуализацией всех объектов водоотведения. Опираясь на эту схему, можно будет определить этапы модернизации и строительства сетей ливневки в Красноярске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).