одной строкой

ЕСПЧ присудил Быкову 7,5 тыс. евро за содержание в клетке на суде

Европейский суд по правам человека постановил выплатить бизнесмену Анатолию Быкову 7,5 тыс. евро за то, что на заседаниях суда его помещали в металлическую клетку. Напомним, Быкова осудили по делам об организации убийства двух человек. Также он фигурирует в других уголовных делах.

Анатолий Быков на заседании суда
Анатолий Быков на заседании суда

О решении ЕССПЧ сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Анатолия Быкова Алексея Прохорова. При этом сам защитник выразил сомнения в исполнимости этого решения, объяснив это тем, что Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ.

«Мы будем ждать трехмесячный срок, который установлен европейским судом государству-ответчику на добровольное исполнение этого решения, – прокомментировал он, уточнив, что по истечению этого срока защита будет принимать меры к его исполнению. – Те нарушения, на которые суд указал в своем решении, возникли не в тот момент, когда Россия вышла из-под юрисдикции», – пояснил он.

В частности, адвокат сообщил о возможной подаче жалоб в Комитет совета министров Европы и комитет по правам человека ООН.

Обвинительный приговор Быков вынесли в прошлом году, признав его виновным в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Суд назначил бизнесмену 13 лет колонии общего режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).