одной строкой

Красноярский край попал в лидеры по росту цен на вторичное жилье

Красноярский край оказался в числе регионов, где больше всего выросли цены на вторичное жилье. С января по сентябрь они увеличились на 17%.

Дома на Пашенном
Жители нестоличных регионов в основном берут в ипотеку подержанные квартиры. Но и на вторичке цена не радует

Данные содержатся в исследовании «Домклик», которое учитывало стоимость квадрата вторичного жилья по ипотечным сделкам одного из банков начиная с января 2022 года.

За период по сентябрь в среднем по стране цена увеличилась на 4,9%. Но не в Красноярском крае, который дал третий результат по росту стоимости квадратного метра в подержанных квартирах.

Лидером (антилидером) оказался Ставропольский край – плюс 20%, на втором месте – Алтайский край и Липецкая область – подорожание жилья там составило 18%,

на третьем – Красноярский край с 17%.

Больше всего квартиры на вторичном рынке подешевели в Хабаровском крае, Калининградской и Ленинградской областях (-8, -7 и -6%). В столицах цены выросли на 1-2%.

Кроме того, в крае одна из самых высоких долей ипотеки на квартиры на вторичном рынке. Это почти 81% всех кредитов. 16,5% – ипотеки на новостройки, остальное – индивидуальное строительство.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).