одной строкой

Инспектора Стройнадзора осудят за рухнувшую подпорную стену в Солнечном

В Красноярске в суд передали дело о превышении полномочий против 30-летнего инспектора отдела надзора за жилищным строительством службы Стройнадзора. Его обвиняют в том, что он не проследил за стройкой подпорной стены в Солнечном, которая рухнула в августе 2021 года.

Многотонная стена раздавила пять машин
Многотонная стена раздавила пять машин

Напомним, подпорная стена у дома №50а по пр. 60 лет образования СССР обрушилась после дождя и придавила несколько автомобилей. К счастью, никто из людей не пострадал. При этом об опасности обрушения стены власти были предупреждены.

Прокуратура установила, что виноват в случившемся инспектор Стройнадзора, который в 2017 году преждевременно и необоснованно завершил мероприятия по контролю за строительством стены, которую строило ООО «КРСКА».

«Фактически объект имел явные нарушения строительно-технических норм и правил, выраженные в отсутствии отвода воды, использовании арматуры меньшего диаметра и с большим шагом, а также нарушении ее монолитности по вертикали и отсутствии участка в средней ее части», – рассказали в ведомстве.

В прокуратуре уточнили, что поскольку в Стройнадзоре решили, что стена соответствует проектной документации, то и повторных проверок в части устранения нарушений не проводилось.

Дожди подмыли грунт, и стена рухнула
Дожди подмыли грунт, и стена рухнула

В итоге вода попадала за подпорную стену по всей ее длине. А когда 6 августа 2021 года прошел дождь, и добавились потоки с крыши дома, участок стены длиной 65 метров рухнул. Под стеной находилась стоянка, где были уничтожены 5 автомобилей. Ущерб владельцам составил более 2,2 млн рублей. Также последствиями стали разрушение объекта строительства и введение режима ЧС техногенного характера.

Инспектор вину не признал. К этому времени он уже уволился из Стройнадзора – написал заявление он в марте 2018 года.

В рамках уголовного дела на его имущество наложили арест. Сейчас расследование подошло к концу, и материалы передали в Советский районный суд. Статья, вменяемая мужчине, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

О том, что по верху стены идут трещины, властей предупреждали. Но мер не было принято
О том, что по верху стены идут трещины, властей предупреждали. Но мер не было принято

Помимо уголовного дела против инспектора, в отдельное производство были выделены материалы проверки отношении должностных лиц администрации и застройщика стены. Их действиям тоже дадут правовую оценку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).