одной строкой

Красноярский речной порт завершил отправку грузов на Север

Заключительная партия грузов в навигацию 2022 года отправлена в Дудинку. Теплоход «Кострома» с контейнерами вышел из Красноярска 8 октября. Как и весь крупный флот, судно было загружено в Красноярском речном порту на неполную осадку и приняло дополнительный груз в Лесосибирском порту.

Навигация на Енисее

Напомним, из-за низких уровней воды в Енисее на отрезке от Красноярска до Лесосибирска часть грузов была переадресована в Лесосибирский порт. В Красноярске суда загружались на осадку 1,75 м, обеспечивающую безопасное прохождение маловодных участков.

«Навигация была интересная. Корректировка работы грузового флота отразилась и на наших производственных процессах: возросла оборачиваемость судов, что потребовало увеличения интенсивности их обработки. Порт работал в плановом режиме. В целях оптимального размещения груза для хранения и складирования были организованы дополнительные грузовые площадки. Благодаря ответственному отношению коллектива Красноярского речного порта к своему делу, а также хорошо отлаженному взаимодействию с Енисейским речным пароходством, был отправлен весь запланированный объем грузов на Север», – подчеркнул исполнительный директор Красноярского речного порта Анатолий Немчин.

На сегодня объем грузопереработки Красноярского речного порта составил 680 тыс. тонн. В том числе обработано порядка 6 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте.

Предприятие продолжает отгружать уголь на Епишино, принимает прибывающие с Дудинки грузы, в том числе порожние контейнеры. Также ожидает возвращения барж для зачистки, которые использовались для перевозки песка. После зачистки баржи становятся на межнавигационный ремонт.

Погрузка угля на суда

Отметим, что Красноярский речной порт – самое крупное грузоперераба­тывающее предприятие Енисейского бассейна – имеет пропускную способность 1,3 млн тонн грузов в год. Порт расположен на пересечении Транссибирской железной дороги с рекой Енисей, имеющей выход к Северному морскому пути, и связан подъездными путями с автодорогой Р255 «Сибирь». Предприятие перерабатывает грузы смешанного сообщения: автомобильного, водного и железнодорожного. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).