одной строкой

Минусинск стал лидером по уровню загрязнения воздуха

Минусинск занял первое место в экорейтинге «Российских зеленых» как город с самым загрязненным воздухом. Красноярск оказался на 20 месте в этом списке.

Минусинск в дыму
В Минусинске часто объявляют режим НМУ: как и Красноярск, он находится в котловине, где в безветренную погоду застаиваются выбросы от печей

Антилидером экорейтинга «Российских зеленых» за 3-9 октября стал Минусинск с показателем 50 мкг/м3 при норме в 35 мкг/м3. Всему виной – печное отопление. Чтобы улучшить ситуацию с экологией, город планируют перевести на автоматические котлы, однако депутат Заксобрания Владислав Зырянов сомневается в их эффективности.

«То, что касается автоматических котлов: я не знаю, кто вообще в это поверит. Мы топим просто на котле, потом подключаем шнек, называем это роботом, и у нас, значит, котлы начинают пахнуть розами? При том, что средняя стоимость этого самого робота 200 000 рублей. Между тем программа по Красноярску провалена: первые федеральные деньги пошли, 145 миллионов рублей, из них 40-45 миллионов рублей, в лучшем случае используют в этом году. А остальные деньги перейдут на следующий год, потому что уважаемая компания, которую здесь называли, в принципе не принимает участия в реализации этого проекта», – заявил депутат.

Между тем в Красноярске ситуация получше: город занял 20 место антирейтинга с 5 мкг/м3, пропустив вперед Сочи. Но, вероятно, через две недели краевая столица снова поднимется вверх: осень в Сибири задержалась, но как только похолодает, и жители начнут топить печи, показатели вновь ухудшатся.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).