одной строкой

На Таймыре закончился северный завоз

В Красноярском крае на север завезли все необходимые ресурсы для зимовки. Северный завоз завершен на полуострове Таймыр – поселки полностью обеспечены углем и ГСМ.

Корабли на Енисее
Каждый год северные поселки края обеспечивают топливом на предстоящую зиму

Всего, сообщили в администрации Таймырского муниципального района, северянам доставили окол 48 тысяч тонн топливных ресурсов. Это 24 тыс. тонн угля для жителей домов с печным отоплением, 15 тыс. тонн угля для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, 9 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, включая дизельное топливо, моторные масла и сырую нефть. Среди поставок были также около 103 тонн осветительного керосина: его используют коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни.

Часть ГСМ будет завезена по зимникам – это 100 тонн дизельного топлива в поселок Усть-Авам и 16 тонн керосина в поселки Тухард и Носок. Эти поставки осуществят до конца 2022 года.

Напомним, что в этом году навигация на Енисее имела свои особенности из-за маловодья. Грузы доставлялись наземным транспортом до Лесосибирска и уже там перегружались на крупнотоннажные суда, чтобы отправиться к арктическим территориям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).