одной строкой

Финансирование культуры в крае увеличивается

Сессия Законодательного Собрания Красноярского края была посвящена осенней корректировке бюджета. Министр культуры края Аркадий Зинов выступил с отчетом, отметив, что хроническое недофинансирование отрасли наконец преодолевается.

Финансирование культуры в крае увеличивается

По словам министра, сфере культуры уделяется все больше внимания. Так, в корректировке расходы на капитальный ремонт и реконструкцию сельских домов культуры увеличены в 4 раза. За 5 лет планируют реконструировать 63 таких учреждения. Также в 4 раза выросло финансирование проекта «Библиотеки будущего»: в следующие 5 лет будет улучшено 30 библиотек. Кроме того, намечены планы строительства новых культурных объектов.

Продолжается активная работа с кадрами: много внимания уделяется обучению специалистов, мотивации и поощрению достижений работников культуры.

Также значительно увеличилось количество культурных событий. Что примечательно, не только в столице края, но и в территориях. По словам министра, доступность культуры в крае выравнивается.

Вера Оськина ЗС

«Министерство культуры заметно улучшило свою деятельность. В повестке очень много событий уровня не края, а страны. Можно жить в Красноярске и видеть лучшие образцы культуры. Но есть и проблемы: реконструкция и строительство новых клубов, состояние районных музеев и т. д. Поэтому депутатскому корпусу нужно по-другому подойти к финансированию», – отметила председатель профильного комитета Вера Оськина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).