одной строкой

3,5 млрд рублей направят на экологию края

В Красноярском крае в ближайшие три года выделят на экологию более 3,5 млрд рублей. Средства пойдут на создание особо охраняемых природных территорий, борьбу с мусором и содержание водных объектов.

Расчистка рек дает им новую жизнь
Расчистка рек дает им новую жизнь

Об этом на заседании краевого правительство сообщил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых, выступивший с докладом о госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на 2023-2025 годы.

По словам министра, в общем объеме вложения из федерального бюджета составят 5,8%, краевого – 94%, муниципальных бюджетов в рамках софинансирования – 0,2%.

В 2023 году на экологию будет выделено 1,6 млрд рублей. На эти средства обустроят не менее 600 контейнерных площадок, закупят около 2400 контейнеров, отремонтируют дамбу пруда в поселке Краснокаменск в Курагинском районе и обеспечат безопасность других бесхозяйных гидротехнических сооружений, расчистят реки Кан и Кадат, а также займутся подготовкой шести особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Кроме того, в следующем году регионе запланирована расчистка русла реки Амбарная – эти работы выполнят по федеральному проекту нацпроекта «Экология», на что из бюджета края выделят 4,2 млн рублей. Проектная документация для расчистки реки будет изготовлена в текущем году.

Добавим, по итогам заседания в правительстве края госпрограмма «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов» на 2023-2025 годы была утверждена.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).