одной строкой

В Минусинске отреставрировали старинный дом Вильнера

Самое знаменитое здание Минусинска, старинный дом купца Вильнера, открылся после реконструкции. Ремонт провели, готовясь к 200-летию города, которое отметят в августе 2023 года.

Дом купца Вильнера в Минусинске после ремонта

В здании, стоявшем в аварийном состоянии еще с 1990-х годов, теперь располагается корпус минусинского колледжа культуры и искусства. Первый урок прошел там 15 сентября.

В доме Вильнера разместили не только учебные аудитории, но и библиотеку, концертный зал и выставочные пространства. Корпус рассчитан на 180 студентов.

На открытии исторического здания побывали губернатор Александр Усс и мэр Минусинска Андрей Первухин. Они высоко оценили качество реконструкции: так как значительная часть внутренних декоративных элементов была утрачена еще в прошлом веке, восстанавливать их пришлось по старинным фотографиям.

«Это здание видело многое: и сибирский расцвет, и трагические события гражданской войны, и бездушную эксплуатацию. А затем - больше двадцати лет забвения. Восстановление этого замечательного здания - это наш долг перед теми, кто так по-хозяйски осваивал нашу сибирскую землю», – прокомментировал Александр Усс.

Добавим, в Минусинске ведется реконструкция и других объектов. Это драматический театр, Театральная площадь, церковь Воскресения Господня, зданий на улице Красных Партизан. В этом году работы завершатся на 74 объектах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).