одной строкой

Владимир Потанин: главные проекты Норильска сдадут в срок

Президент «Норникеля» Владимир Потанин побывал с рабочим визитом в Норильске на севере Красноярского края. Он посетил стройплощадки важнейших объектов по программе реновации города и побывал на Надеждинском заводе, где идет модернизация по масштабной Серной программе. Все работы будут завершены в срок. 

Владимир Потанин на церемонии открытия строительства школы
Президент «Норникеля» Владимир Потанин и мэр Норильска Дмитрий Карасев участвуют в церемонии закладки строительства самой современной школы Норильска – «Школы высоких широт»

Напомним, реконструкция Норильска ведется по четырехстороннему соглашению между федерацией, краем, городом и «Норникелем» – сумма финансирования проектов составляет более 80 млрд рублей. Вдобавок «Норникель» выделил десятки миллиардов рублей «инвестиций в будущее» города. На эти средства будут построены музей современного искусства «АММА», кампус Заполярного госуниверситета, ледовый дворец, бассейн, зимний сад и многое другое. В результате жизнь в северном городе качественно изменится.

Среди объектов, которые посетил Владимир Потанин, – стройплощадка самой современной школы края, лицея имени директора Норильского комбината Владимира Долгих. Президент «Норникеля» принял участие в церемонии закладки строительства. Учебное заведение получило название «Школа высоких широт» и станет настоящим инновационным учебным центром, который будет использовать практики лучших школ страны.

«Норникель» инвестировал в строительство лицея, который должен быть сдан к 2025 году, 4 млрд рублей.

«Мы построим не просто красивое здание и место с хорошими возможностями для занятия науками и спортом – это будет центр притяжения, символ нового Норильска, центр, который будет поддерживать высокие идеи образования. Задумано все так, чтобы такое же качество образования распространилось на весь Норильск», – отметил Владимир Потанин. 

Владимир Потанин в Норильске
Владимир Потанин оценил ход реализации проектов экологического мониторинга

Отвечая на вопросы о реновации города, президент «Норникеля» сказал, что все объекты будут сданы вовремя.

«Чувствительные проекты, которые реально важны для норильчан, будут выполнены в срок и в полном объеме. Конечно, в наше трудное время некоторые планы придется сдвигать вправо, но то, что мы уже обещали, сделаем, как говорится, кровь из носу», – сказал Владимир Потанин.

Это касается и Серной программы, по которой ведется масштабное строительство.

«Как и многие другие проекты, программа столкнулась со сложностями в связи с отказом ряда поставщиков. Многое пришлось изыскивать заново, из-за этого сроки ввода в эксплуатацию части объектов сдвинулись. Однако в третьем квартале следующего года мы планируем запустить оборудование в работу – и почувствовать результат уже до конца 2023-го», – отметил президент «Норникеля».

Напомним, после того, как Серная программа заработает в полную мощность, выбросы в Норильском промрайоне сократятся на 90%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).