одной строкой

В Норильске новый храм освятил Патриарх Кирилл

На освящение храма великомученицы Варвары в районе Талнах Норильска приехал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В литургии также приняли участие губернатор края Александр Усс, президент и председатель правления ПАО ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, священнослужители, представители органов власти, строители, благотворители, добровольцы и жители северных территорий.

В Норильске новый храм освятил Патриарх Кирилл

Служба началась с песнопения сводного хора Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора. Затем епископ Норильский и Туруханский Агафангел приветствовал Патриарха, а тот, в свою очередь, передал храму Святейший Владыка передал образ Спаса Нерукотворного.

«Есть справедливое утверждение о том, что церковь – это не стены, а прежде всего люди. Новый храм построен по инициативе самих жителей Талнаха – рудной столицы России. А назван храм в честь святой великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков. Уверен, что величественное здание станет местом обретения силы и духовной поддержки», – отметил губернатор края Александр Усс.

Храмовый комплекс рассчитан на 500 прихожан, он включает храм и церковный дом. Пожертвование на строительство храма выделила компания «Норникель».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).