одной строкой

Красноярцы стали лидерами по интернет-активности на восточных федеральных трассах

За последний год жители края в 1,5 раза увеличили мобильную активность по пути в дальневосточные регионы – от Иркутска до Владивостока. К таким выводам пришли аналитики МегаФона после изучения обезличенных данных с базовых станций вдоль ключевых автомагистралей Р-255, Р-297 и А-370.

Красноярцы стали лидерами по интернет-активности

Больше всего автопутешественников из Красноярска в сети было зафиксировано на федеральной дороге «Амур» (Р-297). Передача данных на этом направлении за последний год увеличилась в 2,8 раза. Это объясняется тем, что трасса пролегает через крупнейшие восточные города – от Читы до Хабаровска. Из этих регионов налажен оптовый и розничный товарооборот в Сибирь. Во время поездок, а также длительных остановок большегрузов мобильный интернет обеспечивает навигационную точность устройств, работу онлайн-сервисов и приложений.

Второй по популярности стала федеральная трасса «Уссури» (А-370), где в этом году абоненты с сим-картами МегаФона также нарастили онлайн-трафик. Это важная транспортная артерия по пути к Владивостоку – крупнейшему торговому городу и набирающему популярность у сибиряков месту отдыха. По данным МегаФона, в летний период количество путешественников из Красноярска увеличивается здесь на 32%, а мобильный трафик и голосовая связь – в среднем на 10% по сравнению с весенними месяцами.

По данным МегаФона, в этом году красноярцы стали лидерами среди сибирских регионов по интернет-активности в дороге.

Автомобилисты края скачали 53% трафика от всего объема данных на федеральных трассах Сибири и Дальнего Востока. На втором месте кузбассовцы – 38%, замыкают тройку новосибирцы – 9%.

Наличие стабильной связи и мобильного интернета является важным условием комфортной и безопасной поездки. В начале лета инженеры МегаФона подготовили инфраструктуру базовых станций к повышенным нагрузкам на сеть вдоль федеральных трасс, а также расширили процент покрытия 4G. Особое внимание было уделено ключевому для сибиряков направлению Р-255 «Сибирь». На участках автодороги в Новосибирской, Кемеровской областях и Красноярском крае было модернизировано более 40 базовых станций, чтобы путешественники могли пользоваться необходимыми в дороге цифровыми сервисами сервисами: навигаторами, онлайн-музыкой и подкастами, аудиокнигами и другими полезными приложениями.

По данным Роскомнадзора за второй квартал этого года, процент покрытия сети МегаФона составляет на трассе Р-255 – 99,2%, Р-297 – 91,7%, А-370 – 96,9%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).