одной строкой

Вакцину от коронавируса красноярцы могут получить через нос

В Красноярский край пришла партия из 72 тысяч «назальных насадок» для вакцинации от ковида. Так что прививку теперь можно получить не только через укол, но и просто введя вакцину в нос. 

Вакцинация от ковида
Назальная вакцина удобна тем, кто не любит уколов. Но надо умудриться не чихнуть в течение двух часов

Прививать таким образом можно тот же «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V». Разрешается при этом введение двух компонентов разными способами, сообщили в минздраве.

До конца недели насадки поступят в поликлиники края.

По мнению специалистов, «прививка через нос» запускает иммунный ответ коронавирусу на уровне всего организма, и в том числе локально, на слизистой оболочке дыхательных путей.

Можно ли конкретному пациенту использовать этот способ вакцинации, решает врач.

После такой прививки два часа нельзя чихать и сморкаться, а также курить, пить и есть.

По информации минздрава, в день прививки от коронавируса внутримышечным или назальным способом можно также вакцинироваться от гриппа.

Напомним, на сегодня край переживает шестую волну инфекции. Болезнь протекает в основном в легкой форме, но представляет серьезную опасность для хронических больных. Количество вакцинированных среди взрослого населения составляет около 62%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).