одной строкой
  • жкх

Жители Минино четыре дня сидят без воды из-за пробитого водопровода

Жители деревни Минино под Красноярском остались без воды из-за пробитого во время стройки дороги водопровода. Решения проблемы они ждут уже четыре дня.

Прежде чем устранять повреждения, из котлована нужно откачать воду. На это ушло 6 часов
Чтобы заняться устранением проблемы, из котлована нужно было откачать воду. На это ушло 6 часов

Как сообщает издание Gornovosti, воду отключили 4 сентября. Коммунальщики и администрация района обещают вернуть ее к 18:00 7 сентября, однако есть опасения, что проблему устранят гораздо позже.

По словам жителей, в воскресенье дорожники, строящие трассу Красноярск – Элита, пробили трубу с холодной водой. Как уточняется, подачу воды восстановили во вторник, 6 сентября, а затем снова неожиданно отключили. Причина, считают местные, все та же – вновь пробитая труба.

«Дорожники постоянно эту бедную трубу экскаваторами рвут и т.д. Требуем огласки, нас никто не слышит», – приводит издание слова одного из мининцев.

Чтобы обратить внимание на свою проблему, местные активисты готовят жалобы в стройнадзор, прокуратуру и другие органы. Журналисты обратились в администрацию Емельяновского района, и там подтвердили, что воды нет – но почему конкретно, сказать не смогли. Лишь обещали вернуть воду к 18:00 7 сентября.

Впрочем, чиновники не исключили, что и это время могут перенести из-за ремонта. В таком случае воду пообещали подвозить. Более того, в администрации назвали подобные ситуации неизбежными и рекомендовали жителям «запастись терпением».

В «КрУДоре» заявили, что в период работ с 23 августа по 6 сентября повреждения водопровода не было, и посетовали на собственника трубопровода ООО «КСК», в частности, отметив несогласованность его работы.

Так, в ООО «КСК» еще 30 августа был направлен запрос об отключение водоснабжения – чтобы соединить с действующей веткой трубопровода новую. Тот должен был предупредить жителей о плановом отключении. Кроме того, говорится в материале, у ООО «КСК» не оказалось информации по подключению потребителей к резервной ветке водопровода.

Подачу воды собственник трубы отключил 5 сентября, но когда рабочие занялись переключением, оказалось, что водоснабжение перекрыто не полностью. Котлован затопило, и на откачку ушло целых шесть часов.

Присоединить трубопровод удалось только в ночь с 5 на 6 сентября. В 10:00 была возобновлена подача воды по основной ветке, в 15:00 – по резервной.

Но затем случился разрыв на новой ветке, что и стало причиной повторного отключения 6 сентября. Из-за чего прорвало трубу, сейчас устанавливается. На месте работают помпы, разлившуюся воду откачивают. Все починить обещают к вечеру сегодняшнего дня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).