одной строкой

Производители мяса выступают против кур на садовых участках

«Росптицесоюз» обратится в Государственную Думу РФ и правительство с предложением внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для собственных нужд.

Курицы на даче
Дачные куры, считают производители птицы, создают угрозу для агробизнеса

Об этом стало известно по итогам прошедшего на днях в Россельхознадзоре совещания, пишет «Коммерсант». Представители птицеводческой отрасли заявили: в существующем виде закон грозит серьезными проблемами –

распространением птичьего гриппа, попаданием вируса на предприятия и сокращением производства.

Напомним, что закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд, был принят совсем недавно, летом 2022 года. До этого домашнюю птицу разрешалось разводить только на участках, оформленных как личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

По мнению производителей птичьего мяса, закон ставит под угрозу их бизнес сразу по нескольким направлениям. Например, невозможно проверить соблюдение правил разведения птицы на всех садовых или огородных участках. Содержащиеся там птицы часто контактируют с дикими особями, их корм не проходит проверку, да и происхождение самого поголовья часто не подтверждается. При этом вспышка птичьего гриппа, например, означает карантин в радиусе 5 км и остановку работы предприятий.

Представители отрасли считают, что необходимо ужесточать наказание за несоблюдение правил ветеринарии в личных хозяйствах.

Кроме того, эксперты не забыли и о роли чиновников – предлагается ввести санкции для региональных санитарных служб, которые допустили нарушения, приведшие к вспышкам и распространению птичьего гриппа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).