одной строкой

В БСМП появился робот-микроскоп

Красноярская БСМП вошла в тройку первых клиник страны, где появился хирургический роботизированный микроскоп. Прибор уже использовали в время удаления опухоли головного мозга.

Роботизированный микроскоп в БСМП

Роботизированный хирургический микроскоп последнего поколения установили в рамках переоснащения хирургических центров по нацпроекту «Здравоохранение. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Он помогает проводить реконструктивные операции на сосудах головного мозга и операции на спинном мозге.

Первую операцию на новом оборудовании по удалению глиабластомы провел врач-нейрохирург, профессор Андрей Народов. Он отметил, что нейрохирурги БСМП используют микроскопы уже около 20 лет, но новый микроскоп позволяет существенно улучшить обзор и расширить оперативные возможности. Работа хирургов при этом облегчается, что имеет значение, так как операция длится несколько часов.

Благодаря эндоскопу операторы могут видеть картину полностью и имеют лучший контроль операции. Кроме того, микроскоп способен «запоминать» исходное положение, что применяется при удалении множественных новообразований, требующем переходов с одного участка на другой.

«Встроенный модуль позволяет уточнить границы новообразования при введении контрастного вещества, что поможет нам наиболее радикально удалять опухоль. Более того, микроскоп имеет интегрированный ангиографический блок, а это возможность проводить интраоперационную диагностику сосудистого русла во время оперативных вмешательств и по поводу артерио-венозных мальформаций и мешотчатых аневризм сосудов мозга, а также контролировать адекватность клипирования аневризмы», – добавил Андрей Народов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).