одной строкой

Опубликован новый ежегодный Полярный индекс

Рейтинг выпустили ПОРА и экономический факультет МГУ

В МГУ им. Ломоносова эксперты в пятый раз представили результаты ежегодного рейтинга «Полярный индекс. Компании». Первое место в рейтинге заняла компания «Норникель», на втором месте «Роснефть», «бронзу» взяла энергетическая компания  «Т Плюс». В 2021 году рейтинг возглавляли «СИБУР Холдинг», «Лукойл» и «Новатэк».

Полярный индекс для компаний

Смена лидеров связана с изменением методологии расчета. В 2022 году исследователи применили открытую методику расчета на основе 24 параметров, отражающих все аспекты устойчивого развития. Они по-прежнему объединены в три интегральные группы показателей: экономико-экологические, социально-экономические и социально-экологические – по 8 индикаторов в каждой.

Проект Полярный индекс

Рейтингом охвачены 22 крупные публичные компании, работающие в Арктике.

«В России расположена самая крупная и населенная часть Арктики. Сбережение особо хрупкой, уязвимой арктической природы — глобальный вызов не только для государства, но и крупных экономических игроков. При этом не менее важно учитывать интересы людей, живущих на Севере, а также обеспечивать уверенное развитие экономики этих суровых регионов. Именно поэтому в основе методологии «Полярного индекса» лежит сбалансированность всех элементов устойчивого развития – его экологической, социальной и экономической составляющих», – говорит заместитель генерального директора ПОРА Павел Сухов.

Рейтинг Полярный индекс

«В текущей непростой геополитической ситуации, когда многие российские компании из нашего рейтинга находятся под санкциями, крупные арктические компании продолжают следовать курсом на устойчивое развитие, внедряют в свою деятельность принципы зеленой экономики. Полярный индекс не только стимулирует внедрение крупными арктическими компаниями стратегий устойчивого развития и ESG-подходов к управлению. Мы рассматриваем его как инструмент помощи.

Благодаря рейтингу хозяйствующие субъекты смогут увидеть «узкие» места в своем устойчивом развитии и более тонко настроить свою политику в этой области, где безусловным приоритетом является баланс между улучшением экономических показателей, заботой о людях и регионах присутствия и охраной природы», – поясняет руководитель проектной группы Экономического факультета МГУ профессор Сергей Никоноров.

Проект «Полярный индекс» — совместная разработка Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) и кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Полярный индекс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).