одной строкой

Завершился первый этап экспедиции по изучению восстановления арктических озер на севере Красноярского края

На Таймыре завершился первый этап экспедиции. Исследователи собирали данные для изучения возможности восстановить качество воды и повысить продуктивность арктических озер методом гуанотрофикации. По словам ученых, работы, которые велись по двум направлениям, гидробиологическому и орнитологическому, выполнены на 100%. 

Озера и реки на Таймыре

«Были отобраны пробы воды из 21 озера для анализа на азот, углерод, фосфор и фитопланктон. Все пробы из Норильска отправлены в лаборатории Института биофизики СО РАН, там будет проведена камеральная обработка проб фитопланктона и другие анализы. По результатам этих исследований будет разработан план дальнейших действий», – сообщила участник экспедиции Татьяна Ануфриева, старший научный сотрудник ИБФ СО РАН.

Про орнитологическую составляющую экспедиции рассказала научный сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Софья Розенфельд: 

«Поймано, помечено передатчиками и окольцовано 7 тундровых гуменников и один белолобый гусь, все гнездящиеся птицы, местные, таймырские. Также помечено 13 малых лебедей. Передатчики, надеемся, дадут нам информацию о путях миграции и зимовках основных охотничьих массовых видов гусей и активно наращивающего численность малого лебедя». 

Кроме этого, были проведены авиаучеты линных гусей в дельте озера Пясино и в районе устья реки Тареи. В дальнейшем по этим материалам можно будет рассчитать процент размножающихся птиц в популяции, средний размер выводков и другие параметры, которые важны для мониторинга гусеобразных птиц. Проведен авиаучет дикого северного оленя и овцебыка.

Напомним, что в ноябре 2021 года состоялось заседание Дискуссионного клуба ПОРА, на котором в широком кругу специалистов и представителей экологической общественности обсуждались проблемы восстановления нарушенных пресноводных экосистем в Арктической зоне. Член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией экспериментальной гидроэкологии ИБФ СО РАН и заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ Михаил Гладышев предложил исследовать возможность применения гуанотрофикации на таймырских озерах. Суть метода заключается во внесении в воду натурального удобрения, полученного от околоводных птиц.

Альтернативный способ искусственного повышения продуктивности водоемов – внесение в воду минеральных удобрений – опасен тем, что может вызвать «цветение» цианобактерий или «зеленые приливы» нитчатых водорослей. В водоемах также исчезают многие виды рыб.

«Искусственная гуанотрофикация может рассматриваться как экологичная технология восстановления качества воды в дистрофных водоемах (например, озера Пясино) при обязательном снижении внешней антропогенной нагрузки. Гуанотрофикация может способствовать повышению численности ценных промысловых пород рыб, которая напрямую зависит от количества и качества первичной продукции микроводорослей», – пояснил Гладышев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).