одной строкой

Ранее судимый Лимон в сговоре с полицейскими провернул аферу на 3 млн рублей

В Красноярске двое сотрудников транспортной полиции и ранее судимый разбойник по кличке Лимон подозреваются в мошенничестве, а полицейские еще и в превышении должностных полномочий.

Лимон, ранее судим
Лимон провернул дельце на 3 млн рублей с помощью двух полицейских, считает следствие. Всех, кто узнал этого человека и пострадал от его действий, просят сообщить в органы

Об афере рассказали во ГСУ СК по краю и Хакасии. Уголовные дела были открыты по материалам краевого УФСБ и подразделения собственной безопасности Управления на транспорте МВД по СФО.

По данным следкома, известный в криминальной среде под кличкой Лимон 47-летний мужчина, дважды судимый за разбойные нападения, задумал украсть у своего знакомого большую сумму денег. Для этого он привлек двух знакомых – сотрудников полиции линейного отделения по станции Базаиха.

30 июня этого года Лимон рассказал сообщникам, что у «объекта» есть при себе крупная сумма. Один из полицейских дал указание своим подчиненным, чтобы они задержали мужчину и доставили его в полицию. (При этом подчиненные сотрудники не знали, что у их начальника преступные намерения.) Они провели задержание в одном из торгово-развлекательных центров Красноярска, доставив в привокзальное помещение мужчину вместе с сожительницей.

Там их незаконно удерживали 8 часов.

Затем один из полицейских,  вступивших в сговор, провел личный досмотр и изъял у жертвы около 3 млн рублей. Далее происходил такой спектакль: в помещение приехал Лимон и сообщил задержанному, что поможет прекратить проведение оперативных мероприятий и освободить его за 6 млн рублей.

Потерпевший ответил, что такой суммы у него нет, но согласился отдать изъятые 3 млн. Деньги жулик потратил на свои нужды.

Двух полицейских и Лимона задержали – они помещены под стражу, а обвинения им (каждому по его роли) готовят по статьям о превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по сговору, и групповом мошенничестве в особо крупном размере.

В управлении на транспорте проводят служебную проверку.

«По данному факту Управлением на транспорте МВД России по Сибирскому
федеральному округу проводится служебная проверка. При подтверждении
вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по
отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом
порядке», – сообщили там.

К жителям края следователи обращаются с просьбой сообщить, если Лимон (на фото) также пытался их обмануть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).