одной строкой

Превращение: в ЦБ «обрублили» валютные вклады

Первый зампред Центробанка (ЦБ) Дмитрий Тулин заявил о фактическом превращении валютных счетов россиян в рублевые.

Деньги евро и доллары
В ЦБ поддерживают введение комиссии за хранение валюты на счетах

По мнению чиновника, из-за санкций изменилась «экономическая сущность» таких вкладов. Объяснил он это тем, что исполнение банками обязательств по валютам «недружественных государств» становится все более и более проблематичным.

Из-за этого, по его словам, валютные счета фактически стали рублевыми с привязкой к валютному курсу.

При этом он поддержал введение банками комиссий за хранение иностранной валюты. Как считает Тулин, эта мера логична в сегодняшней ситуации. Более того, по его мнению, банки таким образом

«делают благое дело не столько для себя, сколько для самих клиентов».

Что же касается перевода средств за рубеж, то первый зампред ЦБ предлагает всем использовать в расчетах валюты «дружественных стран», не присоединившихся к антироссийским санкциям.

Согласно статистике Центробанка, в июне 2022 года доля валютных депозитов физлиц в России снизилась до 11,5%, обновив минимум 2007 года.

Аналитики рынка полагают, что тенденция к сокращению доли валютных вкладов в общем объеме сбережений граждан РФ будет наблюдаться и далее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).