одной строкой

Жители Красноярского края все чаще открывают эскроу-счета

Свыше 38 млрд рублей накопилось на счетах эскроу, открытых в банках для участников долевого строительства, на конец первого полугодия 2022 года в Красноярском крае. За 6 месяцев показатель вырос в 1,5 раза.

В 2022 году жители края вложили в долевое строительство свыше 38 млрд рублей

На 1 июля 2022 года покупатели квартир в Красноярском крае использовали механизм счетов эскроу для расчетов с застройщиками на сумму 68,5 млрд рублей, что также в 1,5 раза превышает показатель на начало года. В начале года на этих счетах лежало около 26 млрд рублей.  

Кроме того, за полгода увеличились и кредитные лимиты застройщиков, в обеспечение которых идут деньги на счетах эскроу: со 131 млрд до 143 млрд рублей.

«Проектное финансирование строительства в крае продолжает развиваться, темпы кредитования застройщиков и привлечения денег дольщиков на счета эскроу шли в текущем году достаточно равномерно. Наибольшее наполнение счетов эскроу пришлось на март. В этот период заемщики активно заключали сделки по льготной ипотеке, допуская возможность повышения ставки по льготной программе. Также часть земляков использовали покупку квартир на первичном рынке в качестве инвестиционного вложения в ситуации изменения ставок по вкладам и кредитам и пересмотру условий по валютным счетам», – отметил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Во второй половине года средства на счетах эскроу также будут расти, поскольку темпы продаж жилья после некоторого спада восстанавливаются. Этому способствуют программы государственной поддержки ипотечного кредитования и снижение ставок по кредитам.

В Региональном центре финансовой грамотности напомнили, что эскроу-счет является инструментом, гарантирующим безопасность для участников долевого строительства. Данный механизм расчетов выстроен таким образом, что средства за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и замораживаются на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Такой вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив застройщику полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.

Больше информации по финансовой грамотности можно найти на портале краевого минфина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).