одной строкой

В крае обсудили новый закон о поддержке аграриев

В Красноярском крае прошел ряд зональных совещаний, где обсуждали новый закон о поддержке агропромышленного комплекса, который был разработан по поручению губернатора Александра Усса. Напомним, он был принят 7 июля и вступит в силу 1 января.

Аграри получат поддержку и в этом году

На совещаниях представители Минсельхоза рассказали, какие новации существуют в агросфере, как она развивается и насколько обеспечена работниками.

Новый закон направлен на обеспечение продовольственной безопасности, развитие всех форм хозяйствования и кадрового потенциала. В нем укрупнены меры государственной помощи, а механизмы субсидирования изменены при сохранении объемов поддержки.

Так, в этом году в бюджете края на развитие агропромышленного комплекса заложены 6,2 млрд рублей.

«Хотя закон вступит в силу 1 января 2023 года, по трем новым направлениям отбор состоится уже в этом году – на гранты «Наш фермер», «Региональный продукт» и для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств», – прокомментировала замминистра сельского хозяйства и торговли края Лариса Белецкая.

В новом законе акцентируется внимание на укреплении малого и среднего предпринимательства на селе, включая ЛПХ, а также развитии кооперационных связей, пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличении инвестиций.

Для поддержки крупных инвестпроектов и средних товаропроизводителей предусмотрено создание комиссий, в которые войдут специалисты Минсельхоза, депутаты Заксобрания и директора сельхозорганизаций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).