одной строкой

Москвичи и новосибирцы слушали «Амфибрахий на траве» «В центре Мира» в Красноярске

«МТС» проанализировала при помощи Big Data мобильный трафик проекта «В центре Мира» – пешеходного пространства главного проспекта города. На пике летнего сезона поток туристов из других регионов по сравнению с остальными выходными увеличился в центре Красноярска на треть, а количество посетителей из числа местных жителей – на 40 процентов. Самое массовое скопление посетителей, по данным МТС, наблюдалось здесь в первом месяце лета, во время Дня России и Дня молодежи.

Москвичи слушали «Амфибрахий на траве» «В центре Мира»

Геоналитическая система GeoEffect МТС позволила создать усредненный «портрет» отдыхающих, которые гуляли этим летом по популярному пространству. Большая часть из тех, кто приезжал по выходным в исторический центр города – люди от 35 до 44 лет (35%) и молодежь от 25 до 34 лет (25%). Около половины посетителей – родители с детьми, большинство придерживаются здорового образа жизни.

Исторический центр города стал точкой притяжения и для туристов из других регионов страны.

Больше всего – из Москвы и Новосибирска (около 30 и 25 процентов соответственно).

Примерно треть иногородних гостей «Центра Мира» – жители Хакасии и Иркутска.

Самыми популярными выходными лета стали 11-12 июня (День России) и 25-26 июня (День молодежи). В эти дни трафик возрастал в среднем на 30-40 процентов по сравнению с другими летними выходными. Основными событиями, привлекавшими местных жителей, стали спортивные турниры по шахматам и боксу, а также культурные мероприятия – концерт Красноярского камерного оркестра, музыкально-поэтический перфоманс «Амфибрахий на траве».

«Аналитика нашей Big Data показывает, что Красноярский край становится все более привлекательным для туристов. Геоналитическая система МТС помогает определить точки притяжения горожан и туристов и объективно оценить посещаемость той или иной локации или бесплатного мероприятия, чтобы в дальнейшем более эффективно развивать инфраструктуру гостеприимства в регионе», – рассказал технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

О платформе GeoEffect

Анализ посещаемости мероприятий – новый «коробочный» сервис на базе геоаналитический системы МТС, запущенной в сентябре 2021 года. Первые сервисы системы были разработаны для анализа обезличенных данных о миграциях, численности и составе населения, а также потоках туристов и покупателей. Полученные данные помогают региональным властям принимать решения о развитии регионов и внутреннего туризма на основе больших данных, а бизнесу – выбирать наиболее эффективные локации для магазинов и офисов. Сегодня геоаналитика МТС используется в 46 регионах России.

Пешеходно-прогулочное пространство «В центре Мира» второй год подряд запускается летом в центральном районе Красноярска. Каждые выходные на проспекте Мира несколько кварталов становятся пешеходными, и здесь разворачивается несколько локаций с культурной, развлекательной, спортивной программами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).