одной строкой

Норильчане сняли летнее северное сияние

В социальных сетях Норильска Красноярского края публикуют фотографии северного сияния на фоне еще светлого неба – сейчас в Заполярье продолжается период сумеречных ночей, который завершится в середине сентября. 

Северное сияние в Норильске
Северное сияние наблюдают при похолодании – на днях в Норильске выпал снег

Северное, или полярное, сияние можно увидеть в этих широтах в любое время года, но значительно чаще оно возникает весной и осенью (когда приходят холода).

Северное сияние в Норильске

В 2020 и 2021 годах явление наблюдали в Норильске в начале сентября, в этом году небесное шоу показывают в конце лета: во всем крае стоит холодная погода, а 28 августа в городе даже выпал снег.

Северное сияние в Норильске

Свечение возникает, когда заряженные солнечные частицы сталкиваются в верхних слоях атмосферы с атомами газов. Зеленый цвет авроры – самый распространенный, это излучение атомов кислорода на высотах ниже 400 км.

Фото Сергея Докукина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).