одной строкой

Под Красноярском продолжают строить емельяновский водопровод

В пригороде Красноярска завершено 30% работ по первому этапу строительства емельяновского водопровода: от города до поселка Солонцы проложено 1,3 км сетей. Благодаря водопроводу жители населенных пунктов Емельяновского района получат доступ к городской воде.

Под Красноярском продолжают строить емельяновский водопровод

Специалисты провели испытания отстроенных участков на прочность и герметичность. Сейчас на месте устанавливают 15 водопроводных камер, в четырех из которых будут точки для подключения квартальных и межквартальных сетей. Кроме того, идет подготовка котлована для повысительно-насосной станции, установка которой начнется уже в сентябре. Следующий шаг – прокладка оставшихся 3 км трубопровода, строительство дюкера – перехода через ручей Нанжуль, и водомерного узла.

Завершить первый этап проекта планируют в конце этого года.

Под Красноярском продолжают строить емельяновский водопровод

Ход работ на стройплощадке проинспектировал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Байков.

«Водопровод стратегически важен для улучшения качества питьевого водоснабжения жителей Емельяновского района. С нашей стороны организован строгий контроль за строительством объекта, соблюдением графиков производства работ. Необходимо завершить все качественно и в срок, чтобы приступить к следующему этапу», – отметил он.

Под Красноярском продолжают строить емельяновский водопровод

Строительство водовода общей протяженностью 27 километров проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Чистая вода».

Объект планируется возвести в три этапа за три года. Чистой питьевой водой будут обеспечены около 60 тысяч жителей поселков Емельяново, Солонцы, Дрокино, Логовой и Творогово, в том числе 30 тысяч садоводов. Пропускная способность водопровода составит 700 кубометров в час.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).