одной строкой

С заботой о природе: «Полюс» выпустил в Енисей 145 тысяч экземпляров молоди стерляди

Специалисты золотодобывающей компании «Полюс» выпустили в Енисей 145 тысяч молоди стерляди. Это втрое больше показателей двухлетней давности.

«Полюс» выпустил в Енисей 145 тысяч молоди стерляди

Компания активно участвует в экологических мероприятиях по воспроизводству промысловых рыб и восполнению биоресурсов региона.

«Полюс» уделяет особое внимание сохранению биоразнообразия на территориях своего присутствия. Ежегодно экологи компании проводят мониторинг состояния флоры и фауны в зоне возможного влияния своей деятельности, реализуют мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды.

Особая территория для осуществления экологического контроля – Северо-Енисейский район, природа которого поражает воображение. Более 45 тысяч квадратных километров территории района покрыто лиственничными и темнохвойными лесами. Здесь протекают крупные реки: Большой Пит, Сухой Пит, Вельмо, Тея, Енашимо, мелкие их притоки Корда, Оленчимо, Печенега, Чиримба, Иочимо и Каменка. Речная сеть района неразрывно связана с главной рекой края – Енисеем.

Обитателями водного царства являются многочисленные виды рыб из семейств осетровых, лососевых, тресковых, щуковых и др. Чтобы сохранить богатство и видовое разнообразие экосистемы, «Полюс» ежегодно выпускает в Енисей молодь рыб, в том числе ценных видов:

  • 2017 год – 76 216 штук молоди хариуса
  • 2018 год – 96 188 штук молоди хариуса
  • 2019 год – 39 125 штук молоди сибирского осетра
  • 2020 год – 50 678 штук молоди сибирского осетра
  • 2021 год – 103 543 штук молоди сибирского осетра
  • 2022 год – 145 000 штук молоди стерляди.

Эта работа ведется на научной основе, с привлечением специализированных рыбоводных предприятий и под контролем Федерального агентства по рыболовству.

«Как отраслевой лидер, мы должны ответственно подходить к своей деятельности. В том числе это предполагает приверженность учету интересов местных сообществ и защите окружающей среды. Усилия компании по сохранению биоразнообразия полностью отвечают долгосрочным интересам региона и подтверждают значимость ESG-повестки для «Полюса». Экологическая и социальная ответственность – основополагающие факторы для любого успешного бизнеса», – подчеркнула директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюс Красноярск» Марина Иванова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).