одной строкой

С начала сезона грибами отравились три красноярца

Жители Красноярского края активно вышли на охоту за грибами – в Роспотребнадзоре в очередной раз предупредили об опасности отравлений.

Бледная поганка гриб
Бледной поганкой в крае отравился 6-летний ребенок

Собирать нужно только те грибы, в которых вы уверены. При этом ядовитыми могут оказаться даже съедобные грибы, если приготовить их неправильно, предостерег главный санитарный врач края Дмитрий Горяев.

Всего, по его словам, в 2022 году зафиксировали три случая отравления. 41-летний и 63-летний красноярцы ели приготовленные грибы.

А 6-летний мальчик из города Заозерного попробовал бледную поганку.

К счастью, все трое остались живы.

Также в Роспотребнадзоре предупреждают – не стоит покупать консервированные грибы на уличных базарах и собирать грибы рядом с автотрассами. Эти живые организмы как никто накапливают вредные вещества.

Подробную инструкцию по обращению с грибами можно прочитать в материале ДЕЛА «Не нарвись на смерть: важные правила для грибников».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).