одной строкой

Школьникам из многодетных семей обеспечен льготный проезд

В Красноярском крае действует компенсация проезда в общественном транспорте для детей из многодетных семей (тем, где воспитывается от 4 и более детей), а также детей, у которых оба родителя инвалиды. Они фактически ездят бесплатно.

Автобус на улице
Школьники из многодетных семей могут ездить в автобусах фактически бесплатно

О мере поддержки в минсоцполитики напомнили накануне нового учебного года.

«Эта социальная помощь – инициатива Красноярского края, дополняющая поддержку по нацпроекту «Демография», – пояснила министр Ирина Пастухова. – Впереди занятия в школе, кружках, спортивных секциях, музыкальных школах. Поэтому экономия семейного бюджета на поездках в транспорте, особенно если в семье несколько детей школьного возраста, очень существенна».

С начала 2022 года за компенсацией проезда обратились родители более 4000 детей, а общая сумма выплат превысила 2 млн рублей.

Механизм действия поддержки такой: родители должны раз в месяц пополнить социальную карту ребенка на 187 рублей (это рассчитано на 40 поездок). И даже эти средства потом возвращают семье. Для сравнения: стоимость 40 поездок в общественном транспорте Красноярска – это 1280 рублей.

Но если поездок будет более 40 в месяц, потребуется доплатить по 130 рублей за 10 поездок, 182 – за 14 и 312 – за 24 поездки.

Чтобы получить компенсацию за потраченные на проезд деньги, надо раз в полгода предъявить чеки об этом. А оформить социальную карту можно через Госуслуги, МФЦ или отделения соцзащиты, предъявив паспорта, свидетельства о рождении детей, справку из школы и чеки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).