одной строкой

Мошенники увели у красноярцев более 879 млн рублей

В Красноярском крае продолжают активно действовать мошенники. Всего с начала года жителей региона обманули на 879,3 млн рублей, а за последнюю неделю – почти на 23 млн.

Мошенники по телефону

В числе обманутых – 4698 жителей края, включая 140 за последнюю неделю, рассказали в прокуратуре.

Среди самых показательных примеров – история жителя Лесосибирска. Ему позвонили, что неизвестные якобы хотят взломать его личные банковские счета, и велели установить программу Awerey Remote «для предотвращения» покушения на деньги.

За неделю он в итоге перевел на счета мошенников почти 2,5 млн рублей.

Преступники действовали под разными фамилиями и звонили с разных телефонов – но они убедили жертву, поскольку во время разговора называли не только его ФИО, но и номера действующих банковских счетов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, красноярцам ранее советовали не принимать звонки с незнакомых номеров, не вступать в разговоры с неизвестными «сотрудниками Центробанка» и полиции, а в случае сомнений обращаться к правоохранителям и в банки. Нельзя сообщать данные своей банковской карты по телефону, а если звонящий рассказывает историю о «родственниках, попавших в ДТП», не верить ему на слово.

Напомним, ранее в Красноярском отделении Центробанка дали подробные советы, как избежать обмана:Карточка с советом ЦБ

Отметим, что массу советов о правильном финансовом поведении жители Красноярского края могут найти на сайте краевого минфина в специальном разделе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).