одной строкой

Минусинск преобразится через год

Подготовка Минусинска в Красноярском крае к 200-летнему юбилею – одна из основных задач краевой власти в сфере культуры. Об итогах и планах работы комитета по образованию и культуре Заксобрания региона рассказала председатель комитета Вера Оськина. 

Дом Вильнера в Минусинске
Дом Вильнера называли сибирским малым Зимним дворцом

У Красноярского края уже есть успешный проект преображения старинного города – Енисейска к его 400-летию. Минусинск в череде юбиляров второй, и сейчас центр города превратился в большую стройку. Работы ведутся на 33 объектах, в планах и другие проекты.

«Минусинск прирастет совершенно потрясающими зданиями. Это дом Вильнера, его наконец-то получат в распоряжение студенты Минусинского колледжа искусств. Кроме того, в дом с магазином заселится ЗАГС. Ждем обновленный театр и другие объекты. …Надеемся, к августу будущего года город по-настоящему преобразится», – отметила Вера Оськина. По ее словам, необходимо увеличить финансирование работ и  предусмотреть реставрацию четырех жилых многоквартирных домов, которые также передают колорит Минусинска.

В ушедшем сезоне комитет вел серьезную работу по всем направлениям.

Было проведено 14 заседаний, рассмотрен 31 законопроект. Важные законы были приняты в сфере обеспечения питанием, одеждой, инвентарем разных групп детей – кадетов и гимназисток, детей-сирот. На 400 млн рублей выросло финансирование детских оздоровительных лагерей, в том числе по программе «Дети Арктики».

В сфере культуры были изменены условия получения выплаты заслуженным и народным артистам, порядок присвоения почетных званий. Модернизировались детские школы искусств.

В новом парламентском сезоне, по мнению Веры Оськиной, нужно нарастить финансирование сферы образования и культуры. В частности, будут изысканы возможности для дальнейшего увеличения зарплат бюджетников.

Депутат Вера Оськина

Продолжатся капитальные ремонты и строительство школ и детских садов.

«Предстоит кардинально решить вопрос по строительству Емельяновской школы, его нельзя оставлять нерешенным, потому что он касается большого количества детей. На федеральном уровне надо как можно быстрее принимать решение о выводе земельного участка для школы из приаэродромной зоны и начинать ее строить. Ассигнования на строительство в бюджете предусмотрены», – рассказала председатель комитета.

Продолжится развитие проекта «Библиотеки будущего», начнется строительство Национального центра Астафьева в Овсянке (открыть его планируется в 2024 году). Также будет строиться «Поздеев Центр» и новое здание хореографического училища на Предмостной площади.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).